Ränge

Bulb

Interessante Fakten

  • Der erste Spieler mit dem Rang "Legend" war Legionary. Das war am 27. Februar 2017; damals gab es für diesen Rang noch nicht einmal ein Symbol, stattdessen wurde das Symbol des Rangs "Commander" aus Tanki verwendet. Erst später, am 13. März desselben Jahres, kam der Rang ins Spiel. Video
  • Der erste Spieler, der in Revive Tanki den Rang "Legend" erreichte, ist Miguelazoh. Das war am 1. April 2022. Video
  • Bis zum 21. März 2017 erforderte jeder Rang im Spiel ungefähr doppelt so viel Erfahrung. Für den Rang Legende musste man zum Beispiel ganze 4 Millionen Reputationspunkte sammeln.

Siehe auch: Erfahrung

Im Laufe des Spiels sammelst du Erfahrungspunkte, die dir bestimmte Ränge einbringen. Mit einem Rang erhältst du das passende Abzeichen – beim Militär auch Schulterklappen genannt. Später gibt es für bestimmte Ränge außerdem Kristalle und weitere Boni (Lackierungen, Versorgungsgüter oder einzigartige Gegenstände). Viele dieser Belohnungen und Boni kann man nicht kaufen – der einzige Weg zu ihnen führt über den Rangaufstieg.

Im Spiel gibt es 100 Hauptränge und einen besonderen 101. Rang. Die Hauptränge sind in 4 Kategorien unterteilt, die sich durch die Metallplatte des Abzeichens unterscheiden – Stahl, Bronze, Silber und Gold. Jede Kategorie hat 5 Unterstufen, erkennbar an der Farbe im Inneren des Abzeichens – Bronze, Silber, Gold und Kristall. Die Kombination dieser Elemente zeigt, wie nah ein Spieler dem nächsten Rang oder der nächsten Kategorie ist.

Wege zum Rangaufstieg

  • Gegnerische Panzer zerstören, allein oder mit Unterstützung anderer Panzerfahrer deines Teams.
  • Flaggen im CTF-Modus erobern oder zurückbringen.
  • Teamkollegen mit Isida heilen

Prototypen der Rangaufstiegs-Animation

Das sind die Prototypen, die sich die Künstler und Spezialisten für visuelle Effekte als Ideen für die Rangaufstiegs-Animation ausgedacht haben, als sie in Entwicklung war.

Rank Up Animation Prototypes

Liste aller Ränge

NummerSymbolName des RangsErfahrungsmengeErfahrung bis zum nächsten RangBelohnung in blauen Kristallen ⬧Belohnung in X-Kristallen ⬧
1Novice Recruit020000
2Recruit2006001000
3Recruit 3rd Class8001,0001000
4Recruit 2nd Class1,8001,4001000
5Recruit 1st Class3,2001,8001000
6Novice Private5,0002,20010020
7Private7,2002,6001000
8Private 3rd Class9,8003,0001000
9Private 2nd Class12,8003,4001000
10Private 1st Class16,2003,8005000
11Novice Cadet20,0004,20050050
12Cadet24,2004,6005000
13Cadet 3rd Class28,8005,0001,2000
14Cadet 2nd Class33,8005,4001,2000
15Cadet 1st Class39,0005,8003,0000
16Novice Aspirant45,0006,2003,00020
17Aspirant51,2006,6003,0000
18Aspirant 3rd Class57,8007,0003,0000
19Aspirant 2nd Class64,8007,4003,0000
20Aspirant 1st Class72,7007,8003,5000
21Novice Ensign80,0008,2003,50050
22Ensign88,2008,6003,5000
23Ensign 3rd Class96,8009,0003,5000
24Ensign 2nd Class105,8009,4003,5000
25Ensign 1st Class115,2009,8003,5000
26Squad Gefreiter125,00010,2003,50020
27Gefreiter135,20010,6003,5000
28Second Gefreiter145,80011,0003,5000
29First Gefreiter156,80011,4003,5000
30Chief Gefreiter168,20011,8003,5000
31Squad Corporal180,00012,2003,50050
32Corporal192,20012,6003,5000
33Second Corporal204,80013,0003,5000
34First Corporal217,80013,4003,5000
35Chief Corporal231,20013,8003,5000
36Squad Specialist245,00014,2003,50020
37Specialist259,20014,6003,5000
38Second Specialist273,80015,0003,5000
39First Specialist288,80015,4003,5000
40Chief Specialist304,20015,8003,5000
41Squad Master320,00016,2003,50050
42Master336,20016,6003,5000
43Second Master352,80017,0003,5000
44First Master369,80017,4003,5000
45Chief Master387,20017,8003,5000
46Squad Sergeant405,00018,2003,50020
47Sergeant423,20018,6003,5000
48Second Sergeant441,80019,0003,5000
49First Sergeant460,80019,4003,5000
50Chief Sergeant480,20019,8004,0000
51Junior Quartermaster500,00020,2004,00050
52Quartermaster520,20020,6004,0000
53Senior Quartermaster540,80021,0004,0000
54Leading Quartermaster561,80021,4004,0000
55Grand Quartermaster583,20021,8004,0000
56Junior Lieutenant605,00022,2004,00020
57Lieutenant627,20022,6004,0000
58Senior Lieutenant649,80023,0004,0000
59Leading Lieutenant672,80023,4004,0000
60Grand Lieutenant696,20023,8004,0000
61Junior Captain720,00024,2004,00050
62Captain744,20024,6004,0000
63Senior Captain768,80025,0004,0000
64Leading Captain793,80025,4004,0000
65Grand Captain819,20025,8004,0000
66Junior Commissar845,00026,2004,00020
67Commissar871,20026,6004,0000
68Senior Commissar897,90027,0004,0000
69Leading Commissar924,80027,4004,0000
70Grand Commissar952,20027,8004,0000
71Junior Major980,00028,2004,00050
72Major1,008,20028,6004,0000
73Senior Major1,036,80029,0004,0000
74Leading Major1,065,80029,4004,0000
75Grand Major1,095,20029,8004,0000
76Rear Commander1,125,00030,2004,00020
77Commander1,155,20030,6004,0000
78Superior Commander1,185,80031,0004,0000
79Vice Commander1,216,80031,4004,0000
80Supreme Commander1,248,20031,8004,0000
81Rear Colonel1,280,00032,2004,00050
82Colonel1,312,20032,6004,0000
83Superior Colonel1,344,80033,0004,0000
84Vice Colonel1,377,80033,4004,0000
85Supreme Colonel1,411,20033,8004,0000
86Rear Brigadier1,455,00034,2004,00020
87Brigadier1,479,20034,6004,0000
88Superior Brigadier1,513,80035,0004,0000
89Vice Brigadier1,548,80035,4004,0000
90Supreme Brigadier1,584,20035,8004,0000
91Rear General1,620,00036,2004,00050
92General1,656,20036,6004,0000
93Superior General1,692,80037,0004,0000
94Vice General1,729,80037,4004,0000
95Supreme General1,767,20037,8004,0000
96Rear Marshal1,805,00038,2004,00020
97Marshal1,843,20038,6004,0000
98Superior Marshal1,881,80039,0004,0000
99Vice Marshal1,920,80039,4004,0000
100Supreme Marshal1,960,20039,8004,00050
101Legend2,000,00004,000100